北京律师社区普法网

【律师答疑】子女替父母写遗嘱是否有效

时间:2013-02-22  来源:慧海天合律师事务所  作者:佚名

       2012年4月6日,北京市慧海天合律师事务所普法班车开进丰台区大红门街道,西罗园南里社区的吴先生来咨询我所赵黎明律师:我父亲年纪大了,我按照父亲的意思替他写的遗嘱有效吗?

   
       【律师答疑】
   
       北京市慧海天合律师事务所赵黎明律师解答如下:
  
   
       子女替父母写的遗嘱是无效遗嘱。父母所立遗嘱是自书遗嘱,自书遗嘱生效的法定形式要件,必须符合《继承法》第十七条规定,即自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年月日。子女替父母写的遗嘱无效主要表现在:遗嘱内容是由子女亲笔书写,而不是由父母亲笔书写,所以该遗嘱不符合继承法关于自书遗嘱的规定,为无效遗嘱。
 
 
 
 

关键词: 继承律师 分家析产 遗嘱继承 法定继承 公房继承 房屋继承 知识产权继承 股权继承 股东继承

温馨提示:如果您有法律方面的问题想咨询我们的律师,请点击右边"立即咨询"按钮
或者拨打咨询热线:010-63716904
律所地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室


相关推荐
遗嘱继承
律师教您打官司
推荐律师
赵黎明

赵黎明
北京市慧海天合律师事务所实习律师……

联系方式

咨询热线:010-63716904

咨询热线:010-83836448

上班时间:8:30-17:00

地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室