此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

【律师答疑】集体所有制组织能接受社区居民的遗赠吗

时间:2013-02-22  来源:慧海天合律师事务所  作者:佚名

       2012年3月1日,北京市慧海天合律师事务所普法班车开进丰台区丰台街道,63号院社区的邓女士咨询我所谭俊善律师:集体所有制组织能接受社区居民的遗赠吗?

   
       【律师答疑】
   
       北京市慧海天合律师事务所谭俊善律师解答如下:
   
   
       可以。但是要满足两个条件
与该公民签订遗赠阜阳协议
承担该公民生养死葬的义务
   
       《继承法》第三十一条 公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。  公民可以与集体所有制组织签订遗赠扶养协议。按照协议,集体所有制组织承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。
 
 

关键词: 继承律师 分家析产 遗嘱继承 法定继承 公房继承 房屋继承 知识产权继承 股权继承 股东继承

温馨提示:如果您有法律方面的问题想咨询我们的律师,请点击右边"立即咨询"按钮
或者拨打咨询热线:400-801-9800(免长途费)或者 免费网络电话 (点击拨打)
律所地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室


相关推荐
遗嘱继承
律师教您打官司
推荐律师
梁伟

梁伟
北京市慧海天合律师事务所专职律师……

赵黎明

赵黎明
北京市慧海天合律师事务所实习律师……

联系方式

咨询热线:400-801-9800

咨询热线:010-83836448

上班时间:8:30-17:00

地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室