北京律师社区普法网

【律师答疑】遗嘱继承人取得遗产后是否有权参加法定继承

时间:2013-02-22  来源:慧海天合律师事务所  作者:佚名

       2012年4月6日,北京市慧海天合律师事务所普法班车开进丰台区丰台街道,正阳北里社区的赵女士咨询我所谭俊善律师:“我父亲去世后留下一份遗嘱,说把两套房子中的一套留给弟弟。现在弟弟继承完那套房产后,又要来和我们平分剩下的这套房。请问弟弟这样的要求合法吗?”

    
       【律师答疑】
   
       北京市慧海天合律师事务所谭俊善律师解答如下:
 
   
       合法。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法)若干问题的意见》第6条规定:“遗嘱继承人依遗嘱取得遗产后,仍有权依继承法第十三条的规定取得遗嘱未处分的遗产。”据此规定,遗嘱继承人在依遗嘱取得遗产后,仍然有权与其他同一顺序法定继承人对遗嘱未处分的遗产进行分配。
 
 

关键词: 继承律师 分家析产 遗嘱继承 法定继承 公房继承 房屋继承 知识产权继承 股权继承 股东继承

温馨提示:如果您有法律方面的问题想咨询我们的律师,请点击右边"立即咨询"按钮
或者拨打咨询热线:010-63716904
律所地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室


相关推荐
遗嘱继承
律师教您打官司
推荐律师
赵黎明

赵黎明
北京市慧海天合律师事务所实习律师……

联系方式

咨询热线:010-63716904

咨询热线:010-83836448

上班时间:8:30-17:00

地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室