北京律师社区普法网

【律师答疑】没有签订书面合同,发货方交付货物两年后才持收货方签名的送货单追收货款,是否已超过诉讼时效

时间:2013-02-18  来源:慧海天合律师事务所  作者:佚名

       2011年7月19日北京市慧海天合律师事务所普法班车开进丰台区大红门街道西马社区,社区的杨小姐来咨询我所赵黎明律师:没有签订书面合同,发货方交付货物两年后才持收货方签名的送货单追收货款,是否已超过诉讼时效?


       【律师答疑】


       北京市慧海天合律师事务所律师解答如下:


       《中华人民共和国合同法》第一百六十一条规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”第六十一条规定:“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定”。买卖双方没有签订书面合同,对何时支付货款没有明确约定,应当按照上述规定确定付款履行期限。如果发货人不能证明另有约定或者按照交易习惯交货后付款,人民法院应当依法推定诉讼时效从交货的次日起计算,如过了两年才追收货款就超过了诉讼时效期间。

 

关键词: 合同律师 合同纠纷律师 合同纠纷 合同范本 买卖合同 合同订立 劳务合同 承揽合同 建设工程合同

温馨提示:如果您有法律方面的问题想咨询我们的律师,请点击右边"立即咨询"按钮
或者拨打咨询热线:010-63716904
律所地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室


相关推荐
转移财产权利合同
律师教您打官司
推荐律师
孟宪芹

孟宪芹
北京市慧海天合律师事务所专职律师……

倪悦

倪悦
毕业于北京师范大学继续教育与教师培训学院本科毕业。坚持律师的忠诚独立和勤勉尽责,确保全体专业人员经验丰富、热爱工作,保持处理客户事务的一贯作风。 专业……

联系方式

咨询热线:010-63716904

咨询热线:010-83836448

上班时间:8:30-17:00

地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室