此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

【律师答疑】爷爷奶奶、外公外婆可以探视孩子吗

时间:2013-02-19  来源:慧海天合律师事务所  作者:佚名

       2010年5月23日,北京市慧海天合律师事务所慧海普法班车开进北京市丰台区马家堡街道嘉园三里社区进行普法宣传活动。在活动现场,居民何阿姨咨询我所杜旭律师:“爷爷奶奶、外公外婆可以探视孩子吗?”


       【律师答疑】


       北京市慧海天合律师事务所杜旭律师解答如下:


       《婚姻法》第38条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。”因此将孩子的监护权判给一方,法律赋予没有监护权的父或母探望权是其作为父母的一项基本权利,但法律并未赋予孩子的爷爷奶奶或外公外婆探视权的主体。
 

关键词: 婚姻 离婚 婚姻家庭 婚姻律师 离婚律师 家庭暴力 婚外情 夫妻共同房产 夫妻共同财产 婚外情 子女抚养 抚养权 抚养费

温馨提示:如果您有法律方面的问题想咨询我们的律师,请点击右边"立即咨询"按钮
或者拨打咨询热线:400-801-9800(免长途费)或者 免费网络电话 (点击拨打)
律所地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室


相关推荐
子女抚养
律师教您打官司
推荐律师
孟宪芹

孟宪芹
北京市慧海天合律师事务所主任律师……

联系方式

咨询热线:400-801-9800

咨询热线:010-83836448

上班时间:8:30-17:00

地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室