北京律师社区普法网

【律师答疑】养子能否兼得生父和养父的遗产

时间:2013-02-19  来源:慧海天合律师事务所  作者:佚名

        2012年12月13日,北京市慧海天合律师事务所普法班车开进丰台区丰台街道,东幸福街社区的刘先生来咨询我所谭俊善律师:养子能否兼得生父和养父的遗产?
 

       【律师答疑】
   

       北京市慧海天合律师事务所谭俊善律师解答如下:
 

        要区别情况来讲,首先从遗嘱继承的角度,养父和生父都可以指定养子为财产继承人。然后从法定继承的角度,收养关系一经成立,养子女与养父母之间的关系基本上等同于亲生父母子女间的关系,所以养子当然可以继承养父的遗产,我国婚姻法第二十六条第二款规定:“养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。”所以从法定继承的角度养子不能再取得生父母的遗产。
 

关键词: 继承律师 分家析产 遗嘱继承 法定继承 公房继承 房屋继承 知识产权继承 股权继承 股东继承

温馨提示:如果您有法律方面的问题想咨询我们的律师,请点击右边"立即咨询"按钮
或者拨打咨询热线:010-63716904
律所地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室


相关推荐
房屋继承
律师教您打官司
推荐律师
赵黎明

赵黎明
北京市慧海天合律师事务所实习律师……

联系方式

咨询热线:010-63716904

咨询热线:010-83836448

上班时间:8:30-17:00

地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室