此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

【律师答疑】父母健在,子女能否分割家产

时间:2013-02-18  来源:慧海天合律师事务所  作者:佚名

        2012年4月10日,北京市慧海天合律师事务所普法班车开进丰台区卢沟桥街道,五一社区的郑先生来咨询我所刘海娜律师:我有两个哥哥均已成家,只有我和父母一起生活,最近我的两个哥哥突然提出要与父母分家,他们担心如果现在不分,日后父母的财产就会都给我,父母对此深表愤怒。我想咨询下律师,我的两个哥哥提出分割家产的主张合法么?
    
        【律师答疑】


        北京市慧海天合律师事务所刘海娜律师解答如下:

        您的两个哥哥现提出分家,如果是分家析产,必须是针对家庭共有财产而言,也就是说针对您两个哥哥的和父母共同的劳动收入以及共同购置的生活资源和其他财产。如果是这样,就应按照各自收入的情况划分相应的财产份额。但如果是要求分割父母的财产,则其无权主张。因为他们均已成家,不属于由父母供养的未成年人,父母没有必须支付他们生活费的义务。根据《继承法》第2条的规定,继承是自被继承人死亡时开始,现在父母健在,继承尚未开始,继承权还不能行使。因此,您两个哥哥提出要求是不合法的,父母完全有权自己支配自己的财产,拒绝他们的要求。

关键词: 继承律师 分家析产 遗嘱继承 法定继承 公房继承 房屋继承 知识产权继承 股权继承 股东继承

温馨提示:如果您有法律方面的问题想咨询我们的律师,请点击右边"立即咨询"按钮
或者拨打咨询热线:400-801-9800(免长途费)或者 免费网络电话 (点击拨打)
律所地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室


相关推荐
分家析产
律师教您打官司
推荐律师
赵黎明

赵黎明
北京市慧海天合律师事务所实习律师……

联系方式

咨询热线:400-801-9800

咨询热线:010-83836448

上班时间:8:30-17:00

地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室