此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

一方收入存子女名下属单方赠与离婚时须征得对方同意才算有效

时间:2015-06-30  来源:  作者:

图片1.jpg

[案情回放]
某社区居民张丽(化名)向律师咨询离婚相关法律。2010年,张丽与孙杰(化名)结婚,两年后育有一女,张丽很爱孩子,把自己多年的积蓄存于孩子名下,以备孩子将来之用。近几年来,孙杰经常酗酒,夫妻感情开始不和,并且矛盾不断。现在夫妻二人决定离婚,张丽向律师咨询,存入孩子银行帐户的10万元算不算夫妻财产?是否会被要求分割?
[律师在线]
根据我国《婚姻法》第十七条的规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”因此,张丽在婚姻期间的积蓄属于夫妻共同财产,一般在离婚时须平均分割。但张丽把自己的积蓄存在了与孙杰的婚生孩子名下,这就构成了一种单方赠与行为。
根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第89条规定:“共同共有人对共同财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自分处共有财产的,一般应认定无效。”由于夫妻双方对于共同财产有平等的处理权,该赠与行为是否合法有效,须取决于丈夫是否认可。如孙杰同意此赠与行为,则张丽存入孩子银行帐户的10万元归孩子所有,离婚时不得作为共同财产进行分割;如孙杰不同意,则赠与行为无效,张丽存在孩子名下的存款应作为夫妻共同财产进行分割,有一半应归孙杰所有。33.gif

关键词: 婚姻 离婚 婚姻家庭 婚姻律师 离婚律师 家庭暴力 婚外情 夫妻共同房产 夫妻共同财产 婚外情 子女抚养 抚养权 抚养费

温馨提示:如果您有法律方面的问题想咨询我们的律师,请点击右边"立即咨询"按钮
或者拨打咨询热线:400-801-9800(免长途费)或者 免费网络电话 (点击拨打)
律所地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室


相关推荐
财产分割
律师教您打官司
推荐律师
孟宪芹

孟宪芹
北京市慧海天合律师事务所专职律师……

钟波

钟波
北京市慧海天合律师事务所专职律师……

联系方式

咨询热线:400-801-9800

咨询热线:010-83836448

上班时间:8:30-17:00

地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室