此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

【律师答疑】继承后数年起纠纷还能析产吗

时间:2013-02-18  来源:慧海天合律师事务所  作者:佚名

       2012年6月8日,北京市慧海天合律师事务所普法班车开进丰台区卢沟桥街道,岳各庄社区的周小姐来咨询我所刘海娜律师:继承后数年起纠纷还能析产吗?
  

       【律师答疑】
   

       北京市慧海天合律师事务所律师刘海娜解答如下:

 

       《继承法》第八条规定:继承纠纷提起的诉讼时效期限为2年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。从上述法条可知,继承后超过两年(但是最多不能超过20年),继承人并不是就当然的丧失了胜诉的权利。因为继承恢复请求权是从知道或者应当知道其权利被侵害之日起开始计算的两年。
 

       综上所述,继承后数年起纠纷是可以提起析产之诉的。

 

关键词: 继承律师 分家析产 遗嘱继承 法定继承 公房继承 房屋继承 知识产权继承 股权继承 股东继承

温馨提示:如果您有法律方面的问题想咨询我们的律师,请点击右边"立即咨询"按钮
或者拨打咨询热线:400-801-9800(免长途费)或者 免费网络电话 (点击拨打)
律所地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室


相关推荐
分家析产
律师教您打官司
推荐律师
赵黎明

赵黎明
北京市慧海天合律师事务所实习律师……

联系方式

咨询热线:400-801-9800

咨询热线:010-83836448

上班时间:8:30-17:00

地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室