此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

【律师答疑】回家待岗 工资能“缩水”吗

时间:2013-02-24  来源:慧海天合律师事务所  作者:佚名

       2012年9月13日北京市慧海天合律师事务所普法班车开进丰台区大红门街道石榴园南里二区,社区的王小姐来咨询我所赵黎明律师:回家待岗 ,工资能“缩水”吗?


       【律师答疑】
       北京市慧海天合律师事务所赵黎明律师解答如下:


       根据《劳动法》第50条规定:“不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”《工资支付暂行规定》第15条也指出:“用人单位不得克扣劳动者工资。”


     上述规定表明,用人单位必须按照法定或劳动合同约定的标准,无条件地向员工发放全部工资,不得以任何形式、任何借口加以克扣。同样,安排工作与否,是公司份内的事,与劳动者无关,其无权以此克扣工资。
 

关键词: 劳动律师 劳动纠纷 双倍工资 社会保险 工伤 经济补偿金 经济赔偿金 劳动合同 工伤等级、劳动能力等级鉴定

温馨提示:如果您有法律方面的问题想咨询我们的律师,请点击右边"立即咨询"按钮
或者拨打咨询热线:400-801-9800(免长途费)或者 免费网络电话 (点击拨打)
律所地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室


相关推荐
工资报酬、休息休假
律师教您打官司
推荐律师
刘晶宁

刘晶宁
慧海天合律师事务所专职律师……

联系方式

咨询热线:400-801-9800

咨询热线:010-83836448

上班时间:8:30-17:00

地址:北京丰台区富丰路4号工商联大厦B座2201室